Начисление страховых взносов – ВОПРОС – ОТВЕТ

 

 

Вопрос 26: Облагаются ли страховыми взносами суммы ежемесячных доплат к пенсиям неработающим пенсионерам – бывшим работникам?

 

Ответ. Частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 данного закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Исходя из содержания указанной нормы, выплаты физическим лицам, не связанным с предприятием указанными договорами (в том числе, суммы ежемесячных доплат к пенсии неработающим пенсионерам – бывшим работникам), не являются объектом обложения страховыми взносами.