Начисление страховых взносов – ВОПРОС – ОТВЕТ

 

 

Вопрос 22: Относятся ли денежные средства, выданные работнику по договору ссуды, к объекту обложения страховыми взносами?

 

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно пункту 1 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом статьей 128 ГК РФ определено, что под вещью понимаются в том числе деньги.

Таким образом, выплата работнику денежных средств по договору ссуды на основании части 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ не относится к объекту обложения страховыми взносами.

В случае прекращения обязательств по возврату работником денежных средств по договору ссуды сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией.