Начисление страховых взносов – ВОПРОС – ОТВЕТ

 

Вопрос 11: Имеет ли право на применение пониженных тарифов страховых взносов обособленное подразделение организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, если средняя численность работников обособленного подразделения менее 50 человек?

 

Ответ. В соответствии с частью 2.1 статьи 57 и частью 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), вправе применять в течение 2010 — 2019 годов в отношении выплат, начисленных в пользу физических лиц, пониженные тарифы страховых взносов при выполнении условий, установленных законодательством, в частности, когда средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным положениями указанных статей, составляет не менее 50 человек, а для вновь созданных организаций — среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период должна составляет не менее 50 человек.

Таким образом, право на применение пониженных тарифов предоставляется организации в целом, то есть и ее обособленным подразделениям, при соблюдении ею законодательно установленных условий в том числе, в отношении средней (среднесписочной) численности, рассчитываемой в целом по организации с учетом всех ее обособленных подразделений независимо от регистрации в качестве страхователей по месту нахождения обособленных подразделений.