Вопрос: Можно ли при покупке товара «на распродаже» вернуть его или обменять, если товар оказался некачественным?

Если продавец не сообщил потребителю, что товар имеет недостатки и поэтому он продается со скидкой, то он не имеет права отказывать потребителю в возврате товара. По закону возврату и обмену не подлежат лишь уцененные товары, о недостатках которых продавец заявляет потребителям заранее. В данной ситуации, потребитель покупал товар не уцененный, поэтому данная ситуация регулируется п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», на основании которого потребитель имеет право:

1) замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)

2) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

3) соразмерного уменьшения покупной цены

4) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

5) отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Республике Бурятия», 41 51 45